Простой способ перевести Drupal и его модули на Русский

Переводим Drupal 7 на русский.

08.05.2013
5 комментариев
0 мин.

В связи с тем, что, по непонятным причинам, drupaler.ru перестал функционировать, то у многих новичков возникла проблема, как сделать друпал на русском.

Я писал гайд как русифицировать систему и модули, но он был основан на том сайте, что делает его не актуальным. Многие шлют на localize.drupal.org, где можно достать переводы, но он слишком заморочен даже для меня, не говоря уже о новичках.

Итак, решением всех проблем может стать модуль Localization update. Он очень удобный и прост в использовании. После активации вам достаточно включить русский язык на сайте и модуль сразу же переведет ядро и все текущие модули на сайте. Также при установке нового модуля, он автоматически скачает для него перевод. Другая положительная сторона модуля, это то, что если перевод для модуля или ядра был обновлен, то он также обновит его на актуальный.

Разумеется, так хорошо и без минусов быть не может. Единственный минус — он может положить друпал на шаред хостинге, а то и весь шаред, лол. При первом запуске он достаточно сильно грузит сервер по памяти и операция очень длительная, зато последующие обновления очень легкие и быстрые. Поэтому, лучше первый раз запустите на локале, если у вас слабый шаред хостинг.

Drupal
Drupal 7
Мультиязычность

Комментарии

А.К.   вт, 25/06/2013 - 00:21

А еще, когда останется приличное количество непереведенных строк можно вручную вот с этим модулем http://www.drupal.ru/node/91789 , тоже экономит время.

Vаsy   пт, 18/07/2014 - 05:01

Если это такая фара - зачем вообще переводить? Посты то пишем всёравно на русском. Даже кто не знает английского - неделю со словарём и концерт окончен.

Alex   сб, 16/09/2017 - 18:13

А какой модуль есть для перевода модулей на русский в Drupal 8?