Самый простой и быстрый способ начать работать с Drupal на Windows

Acquia Dev Desktop — для быстрой и легкой разработки на Drupal под Windows.

09.01.2013
10 комментариев
4 мин.

Те, кто начинает работать с Drupal впервые, ставят систему на Denwer и ему подобные сервера. А затем возникают такие вопросы: «Почему Drupal лагает, жумла же не лагала?» - и подобный бред. Как правило, проблема в 99% случаев решается настройкой локального сервера, но лень и прочие факторы не позволяют этого сделать, поэтому Acquia позаботилась за нас. Acquia сделала отличный продукт – Acquia Dev Desktop. Данная софтина разворачивает локальный сервер для Drupal сайтов (исключительно), который уже настроен, так как необходимо. Но она подходит не только новичкам, а вообще всем Drupal-разработчикам. Я нашел, что для меня это более удобное средство, нежели Denwer или XAMMP. В данной записи я распишу, как его установить, а также импортировать старый сайт, либо развернуть новый.

Загрузка необходимых файлов

Для начала нам нужно скачать установщик сервера. Он находится в разделе загрузок компании Acquia (https://www.acquia.com/downloads/) . Перейдя по ссылке, нам нужно обратить внимание на блок с информацией «Dev Desktop». В нем находятся ссылки на загрузку. Качаем самую последнюю версию для нужной системы и версии Drupal. В статье будет рассмотрено для ОС Windows 7 и Drupal 7.

Загрузка Acauia Dev Desktop

После начала загрузки, если вы не авторизованный пользователь вылезет pop-up окно, внизу жмем «No thanks, give me my download.». После чего у вас должна начаться загрузка файла.

Установка Acquia Dev Desktop

После успешной загрузки установщика, нам необходимо запустить его с правами Администратора. Первым конфигурируемым параметром станет выбор компонентов, в котором можно лишь включить и отключить «XMail server». Он отвечает за отправку почты (SMTP). В случае выключения данной опции, почта уходить с сайта не будет, соответственно у вас не будет возможности проверить работоспособность таких модулей как WebForm.

XMail для работы почты.

Далее нам показывают что и каких версий будет установлено:

Версии устанавливаемого ПО

Далее у Вас будет окно лицензионного соглашения, тут уж решайте сами, согласны вы или нет. Если же вы согласились со всем, то продолжаем, и на очереди у нас настройка, куда и чего устанавливать.

Пути для установки

Внимательно подойдите к данному шагу. Подводный камень прячется во втором пути: «Site location». Это адрес установки стандартного сайта, без которого не обойтись. Я сразу для себя решил, что будущие сайты будут располагаться по адресу C:\Sites\sitename, поэтому указал соответствующий адрес, вы же указывайте свой. Также стоит учесть тот факт, что нельзя удалять стандартный сайт от acquia-drupal. Точно не скажу что случится, ибо удалял год назад, когда впервые пробовал, но все рассыпалось. Как сейчас не знаю, пробовать не хочу, мне 20мб не жалко. Дальнейшим шагом станет настройка портов для данного сервера. Это нужно для того, чтобы сервер для Drupal’а не мешал работе, например XAMMP. Я оставляю значения по умолчанию, если же вы знаете, что данные порты у вас уже заняты, то настраивайте другие.

Настройка портов

Затем у нас откроется настройка того самого друпал сайта (acquia-drupal), где просят указать данные для администратора. Тут уже сугубо ваши предпочтения.

Администратор для демо-сайта

Завершающим этапом будет подтверждение всех введённых данных.

Финальная информация перед установкой

Затем подтверждаем и ждем окончания установки, во время которой могут появится запросы брандмауэра на разрешение доступа Apache и MySQL, на которые нужно отвечать положительно. На этом установка заканчивается и Вы уже можете запустить локальный сервер для Drupal’a.

Добавление нового и импорт уже существующего сайта

Добавление нового и импорт существующего отличается всего 2-3 кликами мыши, поэтому я их опишу вместе. Для начала запустите Acquia Dev Desktop, нажмите кнопку Start, если еще не нажата, а затем кнопку «Settings». В окне настроек переходим на вкладку Sites. У нас будут активны две кнопки «New» и «Import», которые позволяют добавить новый сайт. Да-да, исходя из уточнения, понятно, что будем делать новый сайт через Import а не New. Разница в том, что через New, новый сайт создается как доп-сайт для acquia-drupal, что может вызвать некоторые сложности, а также он напичкам модулями acquia, которые нам нафиг не сдались. Чтобы понять меня, просто попробуйте и все увидите сами Итак, приступим к «нормальной» установке нового сайта, а попутно и импорта старого. Для начала необходимо подготовить папку для сайта. Для этого я захожу в C:\Sites (где лежит acquia-drupal) и создаю новую папку, назвав её, например «niklan», в дальнейшем это поможет мне понять что там лежит за сайт, так как название данной папки ни на что не влияет. В только что созданную папку мы копируем Drupal. Можете скачать чистый с drupal.org, можете использовать свой бекап, не важно. Должно получиться что-то вроде этого.

Добавление нового и импорт уже существующего сайта

После данного шага переходим в Acquia Dev Desktop Control Panel в окно настроек и вкладку «Sites» и жмем кнопку «Import». И погнали настраивать:

  • Site path – адрес где расположен сайт (друпал). Для выбора жмем «Browse..»
  • Database – настройка базы данных для будущего сайта. - Если сайт новый, то выбираем «Create new database» и в поле «New DB name» указываем название базы.
  • Если сайт уже имеет базу (как в моем случае – бэкап), то оставляем активным первый пункт «I have a MySQL database dump file for my site». В поле «Dump file» указываем базу .sql которую необходимо импортировать, а ниже название новой БД.
  • Domain – настройка адреса сайта. Тут все должно быть ясно.

В итоге у меня получилось вот так:

Добавление нового и импорт уже существующего сайта

Жмем кнопку «Import» и ждем завершение импорта. В итоге у нас должен появиться сайт в списке:

Добавление нового и импорт уже существующего сайта

Теперь мой сайт доступен по адресу http://niklan:8082/. Также можно выделить сайт и нажать «Go To…». На этом все. Вот так просто можно развернуть среду для Drupal на Windows, которая будет уже настроена под все требования и нюансы системы, и однозначно работать быстрее, чем denwer или XAMMP из коробки.

Прикрепленные файлы
add1.png — add1.png, 16.87 КБ
add2.png — add2.png, 84.11 КБ
add3.png — add3.png, 88.86 КБ
add4.png — add4.png, 80.74 КБ
add5.png — add5.png, 81.58 КБ
add6.png — add6.png, 81.08 КБ
add7.png — add7.png, 52.88 КБ
add8.png — add8.png, 50.69 КБ
add9.png — add9.png, 45.57 КБ
add10.png — add10.png, 82.58 КБ
Drupal
Windows
Веб-сервер
Acquia Dev Desktop

Комментарии

Сергей   вс, 16/06/2013 - 23:28

Использую Open Server. На мой взгляд - все намного проще и удобнее. Нареканий нет.

Niklan   пн, 17/06/2013 - 07:43

Acquia Dev Desktop намного лучше для использования друпала. Он заточен под него, когда другие серверные "эмуляторы" (назовем их так), нет.

Я описал лишь как запустить на нем друпал локально, а там еще множество другого функцианала, которого просто нету в других эмулях. Например настройка мультисайтинга и прочие приблуды друпала.

damir   чт, 01/05/2014 - 09:59

open server локально, для новичков это то что доктор прописал...

  1. создать базу

  2. запустить установку cms (логин root, пароль пустой)

  3. всё

ничего лишнего никаких заморочек

 

Андрей   чт, 10/07/2014 - 17:17

Скажи пожалуйста, как прикрутить ruby в Acquia Dev Desktop (работаю с win 7)?

ibra   сб, 27/12/2014 - 01:21

Как заставить работать сайт по локальной сети? Через данную прогу.

Gorecmagic   пн, 06/06/2016 - 19:18

Не получается, пишет ошибку - "Cannot write file - C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts".
Доступ к папке полностью открыт, все сделано от имени администратора. Что делать не знаю, заебал меня этот ебанный друпал.

Дмитрий   сб, 10/12/2016 - 01:10

Все получилось спасибо. Такие статьи незаменимы. Спасибо. Простите, я только познакомился с Вашим ресурсом, еще не все прочитал, но некоторые моменты, как скрины установки DevDesktop уже устарели? по крайней мере, пока устанавливал у меня были другие картинки. Может есть возможность обновить материал, чтобы у других все получалось, кто менее разбирается.