Блогу 1 год

Happy Birthday!

08.03.2014
8 комментариев
2 мин.

Прежде всего хочу поздравить друпалерш и просто всех девушек с 8 марта! Удачи, здоровья, красоты и счастья.

Сегодня ровно год с момента запуска блога. Многие заметят что первые материалы вообще в январе, домену и вовсе уже более 2-ух лет, но до этого домен просто простаивал, а январские записи - это был тестовый контент на локалке и просто базовый материал для запуска. Блог был запущен и первые посетители пошли именно 8 марта, и совпадение это случайное и даже забавное. Сам я узнал о дате запуска спустя пол года после самого запуска, когда начал рыть статистику.

Тут рассказывать особо нечего, да и всего год прошел, не так много чего о нем и расскажу. Хочу сказать спасибо всем кто регулярно посещает блог и просто кидает на него ссылки, мне реально приятно видеть в качестве ответов в интернете ссылки на свой сайт. Сам я никогда не спамлю ссылками на блог, за год я скинул ссылки не более 5-10 раз по всему инету (не считая того что я указываю в профиле но с этого и нет трафика). Поэтому вся посещаемость естественная и живая.

Кому-то блог нравится, кому-то нет, но я продолжу писать, хоть и делаю это крайне редко. Блог я создавал не преследуя никаких целей, я делал его для души и просто в то время хотелось свой бложик. Затем он превратился в некий склад моих знаний и я регулярно сам же делаю что-либо по своим статьям или вспоминаю некоторые моменты которые забылись. В хронологии моих записей четко проглядывается моё обучения друпалу. Первые статьи были для новичков и даже они были достаточно слабыми и не уверенными, затем начали появляться более технические и углубленные в программирования. Также они все взаимосвязаны. Допустим, если взять недавно анонсированную сборку, то там использованы почти все мои последние записи.: настройки темы, чпу, хлебные крошки, цветные темы и т.д.

Немного статистики

Ну и мне скрывать нечего, приведу статистику с 8 марта 2013 по 7 марта 2014 включительно.

Статистика за год.

Всего за этот год мой блог посетило 17 759 человек, которые просмотрели 60 941 страницу! Для многих это будут смешные цифры, а меня это вполне устраивает, ведь как я уже сказал, я не спамлю, не пиарю, трафик весь естественный, ниже увидите.

Если брать в среднем за год, то в день блог посещают 48 уникальных человек, ну а если брать средний показатель в сутки за январь-февраль 2014, то получается по 87 человек.

Как правило в сутки посещает от 140-180 (в среднем) человек, в выходные трафик сильно проседает, поэтому так и размывает среднюю цифру в общем.

А вот статистика по странам:

Статистика по странам.

Тут, в общем то, ничего удивительного и нет. Даже я для себя опять же сделал вывод, что на Украине Drupal развит получше, хоть они и не на первом месте, может я и ошибаюсь.

Операционные системы.

А из этой статистики я уже давненько сделал для себя вывод, что в России мобилизация и адаптивность - это пыль в глаза и поднимают шум не пустом месте. Да, адаптивность круто, местами удобно для юзеров, но вот посмотрите. На 17 тысяч человек всего ~600 раз зашли с мобильных устройств. Статистика у других сайтов, кстати, не особо то и отличается в этом.

Не знаю как в других городах, но у сайтов нашего города посещаемость с мобильных девайсов стремится к нулю. Это объясняется тем что люди у нас очень слабо развиты в техническом плане и чтобы у нас найти wifi, это надо здоровски постараться или бегать в каждый торговый центр.

Статистика по браузерам.

Ну и напоследок, откуда льется трафик:

Источники трафиков.
Источники трафиков 2.

Тут я в очередной раз убедился что у яндекса явно не все ладно с алгоритмами. Всего 564 посещения за год против 24 800 от гугла. Это 1:44 в пользу гугла. Теперь зато мне предельно ясно почему в яндексе что не ищешь, как правило попадаешь на варез сайты, юкозы и прочие поделия которые завешаны поп-ап рекламой от хедера до футера. Именно поэтому я ушел от яндекса к гуглу.

Вот и вся статистика за год. Спасибо всем кто остается активным читателем и просто посещает данный блог ;)

Блог

Комментарии

Andrey   вт, 11/03/2014 - 01:25

Удачи в развитии! Отличному блогу - отличное будущее!!

Виталий   вт, 25/03/2014 - 23:45

Спасибо тебе огромное за такие хорошие статьи! Много чем помог мне, как новичку))

КИрилл   ср, 21/05/2014 - 08:40

ДОброго времени суток. Для удобства посетителей было бы хороше сделать возможность подписки, мен к примеру интересно почитать обновления блога либо в Google+ либо в VK

Андрей   чт, 05/03/2015 - 17:26

Блог клевый, зачет:) Сам думаю завести блог о Друпале.
Опечалила невозможность впихнуть ссылку на свой блок в коменты:)