Как в Google Docs добавлять шрифты

Больше шрифтов и разных!

02.12.2013
18 комментариев
0 мин.

Последнее время я подсел на Google Docs (Диск Google), так как понял, что мне удобно в нем делать презентации, работать с текстовыми документами и прочие возможности. В частности даже статьи для блога, включая и эту, я пишу в гугл докс. Очень удобно.

Но вот я решил делать презентацию и стандартные шрифты, которые предоставляет гугл мне не подошли. Мне нужны были совсем другие. Как оказалось, свои шрифты устанавливать нельзя, но можно подключать шрифты из библиотеки бесплатных шрифтов от Google.

Добавляются они очень просто:

  • Жмем на название шрифта;
  • Внизу есть кнопка “Другие шрифты”, жмем на неё;
  • И выбираем какие шрифты использовать.
Выбор шрифтов

Предвижу вопросы: “Где он, чёрт возьми, нашел эту кнопку “Другие шрифты”? У меня её нету!” - не паникуем, всё под контролем. Для того чтобы эта кнопка появилась, нужно изменить язык документа на английский. Делается это так: Файл → Язык → English (United States). Теперь появится данная кнопка.

Доступные шрифты.

Памятки

  • Шрифт можно добавлять только когда установлен язык документа Английский. После переключения на Русский, будут старые шрифты.
  • Из английского документа шрифты прекрасно работают и с русским текстом, но нужно помнить что не все шрифты поддерживают кириллицу. Чтобы заранее подобрать подходящие шрифты, посетите Google Fonts и слева в фильтре “Script” выберите кириллицу. Подберите подходящий и добавляйте!
Google

Комментарии

Анон   сб, 10/05/2014 - 10:09

Нен работают шрифты оттуда на кирилице вообще, попробовал лобстер, даже он выдает таймс нью роман, толку ноль

FORTIS   пн, 25/08/2014 - 21:22

спасибо, взял себе, гугл тебя услышал и Другие шрифты уже есть в русской версии. Все работает, кирилические шрифты тоже, PT Sans и т.п. впорядке

ПочемучМэн   чт, 11/12/2014 - 14:45

Так и не понял как активировать шрифты для кириллицы. В Google Fonts нормально отображает ее, но вот в доксах нет.

Alex   пн, 09/02/2015 - 13:55

Отлично все работает, спасибо, никак не мог найти дополнительные шрифты до этого

Я твой кофе   вт, 30/06/2015 - 18:25

Спасибо! Жаль, Гельветика в Гугле не кириллическая. Увидел её в латинице, добавил, написал по-русски — и приуныл. Из похожего, кажется, только обычный PT Sans.

Кстати, я тут писал комментарий, писал, а мне потом взбрело в голову посмотреть, нельзя ли ещё каким-нибудь образом «спасибо» сказать. Нашёл кнопку «мне нравится», кликнул — бац, страница обновилась, комментарий стёрся, но счётчик людей, которым понравился этот пост — а он, без всякого сомнения, хорош — не обновился. Если бы ты сделал так, чтобы текст в форме после обновления страницы не пропадал — золотым человеком бы стал!

Niklan   вт, 30/06/2015 - 20:42

"Мне нравится" сломался и тут какой-то жесткий баг закрылся который не отлавливается. Я планирую убирать "Мне нарвится" и скорее кнопки шары добавлю и комменты на дискус перенесу где свой лайк.

Я твой кофе   ср, 01/07/2015 - 14:42

Кнопки форматирования текста (начертание, ссылки и списки) есть только в форме ответа на комментарий. Жду «Дискас» на твоём блоге и буду изредка захаживать. Может, и надумаю наконец с «Вордпресса», где полно того, что я не использую, на «Друпал» перейти.

Zlaty   ср, 13/04/2016 - 02:46

Почему-то кириллические раскладки в упор не видит. Я вижу следующие варианты:

  1. Статья - фейк, как и комментарии о сработавшей методике.
  2. Основной язык работы с Google Drive у нас стоит Английский, соответственно, логично предположить, что кириллическая раскладка не подгружается, т.к. русский указан в качестве дополнительного. Мне кажется что изменение основного языка должно исправить ситуацию, при условии что в статье нас не пытались ввести в заблуждение.
  3. Другой вариант.
Daria   пн, 06/02/2017 - 06:23

Добрый день! Там фишка в том, что сам шрифт должен быть установлен и на вашем компе! Попробуйте установить шрифт, перезагрузить документ в google docs и попробовать снова. У меня по крайней мере сработало!

Эд   ср, 19/07/2017 - 23:17

Что значит должен быть установлен на "вашей машине"? В этом же и вся прелесть облачных ресурсов, чтобы себе ничего не ставить. В общем в гугл фонтс все рабоает в гугл слайдс добавляю, везде Таймс отображает. Либо это баг либо работает в как то криво все это.

Ирина   сб, 14/01/2017 - 12:06

Большое спасибо за информацйию, все получилось. Жаль шрифтов, работающих с кириллицей очень мало.

Екатерина   пт, 06/07/2018 - 14:25

Спасибо за отличный лайфхак! Все получилось сразу, все работает