Drupal 7 для начинающих: Введение. Что такое Drupal.

Знакомимся с Drupal.

21.01.2013
11 комментариев
0 мин.

Когда я потихоньку начал обучаться друпалу (конец 2010 – начало 2011), меня удивило отсутствие обучающей информации (если сравнивать с другими CMS). Конечно, она была, но её было очень мало, а подавляющее большинство было на английском языке. Сейчас эта «дыра» в Российском сегменте потихоньку начинает закрываться и я, как еще обучающийся данной системе, хочу внести свой вклад в развитие Drupal. Этими, назовем их, «сериями» статей (гайдов), я попытаюсь рассказать немного о Drupal и дать базовые знания работы с ним. Что же нам понадобится для того чтобы осилить Drupal:

  • Желание
  • Время и терпение
  • Знание на среднем уровне и выше: HTML, CSS.
  • Понимание и умение читать простой PHP код. Также на подсознании должно быть желание выучить его, если вы хотите делать серьезные сайты, а не только персональные.
  • Технический английский.
  • Умение самообучаться, развиваться и искать решение проблем, а не бежать сломя голову на drupal.ru с вопросами, ответы на которые гуглятся быстрее, чем создается тема.

Если что-то из пунктов смущает или же отпадает, то это повод задуматься, а стоит ли? Всем известно, что у Drupal один из самых высоких порогов вхождения. Это так, но на самом деле он не такой и сложный. С ним тяжело только на первых этапах, затем уже все идет своим чередом. Будут и взлеты и падения. Данная система не дастся вам за пару вечеров, как например Joomla или WordPress. С таким наивным подходом, вы просто получите пинка от системы. И если в ваших планах научиться делать сайты за пару вечеров, забудьте, дальше даже не читайте. Сразу переходите сюда и сюда, и выбирайте по душе. Да, на друпале можно делать сайты за вечер-два, но это потребует очень хорошие знания системы и модулей для неё, что какраз и экономит время. А серьезные, крупные и навороченные всякими свистоперделакми сайты, все равно будут делать долго.

Для кого данные гайды?

Они предназначен в первую очередь для тех, кто хочет и занимается самостоятельным обучением друпалу. Данные гайды в первую очередь должны помочь в некоторых моментах, а не рассказать от А до Я про все возможности системы и как сделать фейсбук или гугл.

Что такое Drupal

Информации о системе очень много, википедия, гугл, яндекс и т.д. вам помогут. Я же опишу все со своей точки зрения. После активного года работы с друпалом, я пришел к выводу, что Drupal – это конструктор по типу Lego. Изначально мы имеем определенный набор «деталей», но мы можем подсоединять другие «детали», а изучив друпал получше, можно начинать делать собственные. Многочисленные, причем, стоит отметить, очень разные и не похожие друг на друга сайты, тому подтверждение. Рассказывать о Drupal можно много и долго, но я бы посоветовал опробовать всё на своей «шкуре», и сделать вывод самостоятельно. Читая отзывы в интернете, я обратил внимание, что если человек пишет о Drupal негативный отзыв (в ~90% случаев), то по его отзыву хорошо видно, что он тупо не смог разобраться с системой, и она дала ему «пинка». Крайне редко встречаются отзывы, которые наполнены фактами, взятыми не с неба.

Друпал не идеален, это совершенно очевидно, но нет идеальной системы. И тут будет к месту цитата с популярной обоины Drupal, которая ставит все точки над «i»: “All CMS suck, Drupal just happens to suck less.”. Нужен друпал или нет, решать лично вам. Я не собираюсь, как делают многие, писать сказки о системе, кружить вам головы крутыми сайтами на системе, доказывать, почему она круче других и т.д. Я предлагаю систему и даю руководство, чтобы облегчить старт (именно облегчить, а не разжевать все за вас) и иметь, так сказать, «спутника» на старте. Если вы еще не потеряли свое желание по пути, то удачи в начинаниях! Я же со своей стороны, постараюсь помочь как можно сильнее.

Drupal
Drupal 7

Комментарии

Sizgan   чт, 06/08/2015 - 20:26

Аналогично, о Drupal узнал примерно в это же время, но на тот момент, он мне показался каким-то сложным. В итоге свое "хобби" перебросил на более понятный мне CMS WordPress. За эти годы не плохо в нем разобрался, что и привело меня к мысли "надо с WP слезать и быстро".
Недавно решил, что переход сделаю к Drupal и удачно попал на ваш блог :)
Кстати сразу вопрос, а кнопка "мне нравится" под статьями, работает? :)

Дмитрий   сб, 10/12/2016 - 01:05

Во, Спасибо. С некоторого времени начал задумываться об альтернативах WordPress, стал "тесен" для творчества. Прочитав Вашу статью, решил попробовать. Хорошо написано, внушает.... Через 2 часа ознакомления с Drupal понял - это то что нужно. Уже влюбился. Сколько в нем есть, чего мне не хватало в WordPress. А трудности какие предрекаются в этой статьи преодолимы. Спасибо.

petr   чт, 19/10/2017 - 08:12

почему бы не добавить в конце статьи ссылку на следующий урок, что бы не лазить по всему сайту в поисках?

Leeon   пт, 23/03/2018 - 19:25

Niklan, спасибо за блог! Только начинаю Друпалить, поэтому глупый вопрос (если можно): что тут за шаблон, со скрытием заголовка, у Тебя используется ? Себе хочу! И поддерживаю последний комент

Игорь   ср, 11/04/2018 - 10:02

дополню вопрос свой. Какие преимущества от таких cms как Wordpress?

Niklan   ср, 11/04/2018 - 10:31

Пожалуй отвечу ссылкой: https://drupal.dru.io/

Долго расписывать. Если очень коротко, то Drupal больше про разработку, гибкость и масштабируемость. Его лучше рассматривать как CMF а не CMS, так что Wordpress ему не конкурент, и сравнивать их по большей части некорректно. Но после Drupal, код в WP кажется ужасным и некачественным, трогать такое не хочется.

И если вы захотите пробовать Drupal, то начинать уже надо с 8-ки, с 7-ки уже нет смысла.