Drupal 7 для начинающих: Панель инструментов. Ярлыки. Администрирование.

Знакомимся с панелью инструментов администратора.

22.01.2013
1 комментарий
2 мин.

Итак, время начинать обучаться Drupal. И первый вопрос, который может назреть у вас: «А где гайд как установить Drupal?». Во-первых, гайдов сотни, тысячи как в текстовом, так и в видео формате, стоит только захотеть. Во-вторых, пропустив данный шаг, который на самом деле не должен вызвать проблем у человека желающего заняться созданием сайтов, отсеет огромное количество «профессиональных веб-девелоперов». А как развернуть среду я уже писал ранее: для Ubuntu и для Windows. Если Вы не отсеялись на данном этапе, продолжаем.

Если вы пользовались другими системами, вы наверняка помните, как выглядят их интерфейсы для администраторов, а также, зачем они нужны. У многих, кто впервые видит Drupal, случается «шок», от вида административной части системы. Вызвано это тем, что тут нет никаких красивых иконок, и интуитивно ничего не понятно (хотя там и обезьяна разберется, что к чему). Тут отсеивается очень много людей, так как после Jooml’ы и WP как бы «не торт». Ну а то, что эта админка, на самом деле удобная (стоит лишь попробовать) и гибкая (меняйте, как вам нравится), не знают, ну да ладно.

Панель инструментов

Drupal 7 toolbar

Первое что вы увидите после установки системы – это черно-серый тулбар вверху сайта. Это панель инструментов - она является «точкой отрыва» для администратора. Позволяет быстро и с любой страницы попасть в нужный раздел админ-панели. Более прошаренные сразу же вырубают данный модуль (toolbar) и навешивают admin menu. Но он, по большей части, на любителя, хотя 280.000 активных сайтов с модулем, говорит за себя. По гайду я буду использовать стандартный toolbar, хотя если поставите данный модуль, то проблем возникнуть не должно.

Drupal 7 administrative menu

Панель инструментов (стандартная) состоит из основной панели (черная) и ярлыков (серая). О ярлыках чуть ниже, а сейчас о кнопках основной панели:

  • Главная (Home) – её задача очень простая, вернуть на главную страницу. Может показать бесполезным, но это совсем не так.
  • Панель инструментов (Dashboard) – ссылка на административную страницу, где вы можете расположить нужную для вас информацию. По дефолту содержит поиск, новых пользователей и последние материалы. Благодаря модулю views, с которым вы, так или иначе, познакомитесь, туда можно запихать, что душе угодно.
  • Содержимое (Content) – управление содержимым и комментариями на сайте. Очень удобно, так как позволяет управлять всем содержимым сайта с одной страницы. Для удобства там присутствуют фильтры и массовые операции, чтобы ускорить работу с материалами.
  • Структура (Structure) – управление меню, блоками, типами содержимого и т.д. Данный список дополняется установленными модулями отвечающие за структуру сайта. Также можно часто встретить там представления (views) и чуть реже панели (panels).
  • Внешний вид (Appearance) – управлениями темами оформления сайта. Настройка, установка, отключение\включение и т.д.
  • Пользователи (People) – управление пользователями, ролями и их правами.
  • Модули (Modules) – список всех модулей доступных на сайте, а также управление их состоянием. Также позволяет установить модуль как положено через административный интерфейс. На данной странице также присутствуют вкладки для обновления модулей и удаления ненужных.
  • Конфигурация (Configuration) – управление основными настройками сайта.
  • Отчеты (Reports) – отчеты, журнал ошибок и прочая статистика.
  • Помощь (Help) – полезная информация о модулях. Многие модули добавляют свои хелпы как работать с ними. Не пользуюсь вообще, но может даже помочь на начальном этапе, или если что-то подзабыли.

Все эти пункты редактируются (удаляются\добавляются) через меню: Administration » Structure » Menus » Management. Но если есть такая необходимость, то лучше обратить внимание на ярлыки.

Ярлыки

Ярлыки – возможность создание собственных ссылок в тулбаре. Это необходимо, например, если вы часто посещаете один и тот же раздел, но добраться до него в пару кликов невозможно. Давайте для примера добавим свой ярлык.

Редактирование ярлыка

Перед нами откроется настройка меню ярлыков. В нем есть два стандартных пункта для добавления и поиска материалов. Чтобы добавить свой ярлык жмем кнопку «Add shortcut».

Добавление ярлыка

После нажатия откроется страница с настройками ярлыка. Нам доступны опции задания имени ярлыка и адреса страницы, куда будет вести ярлык. Я добавлю для себя следующий ярлык:

Настройки ярлыков

Жмем «Save» и теперь ярлык доступен на панели ярлыков.

Новый ярлык

Теперь нажав на ярлык, я буду попадать на страницу со всеми разделами настроек сайта. Без ярлыка мне бы пришлось добираться до страницы в 2 клика, а учитывая, что к настройкам приходится обращаться частенько, то на время разработки это очень полезный ярлык, так как не все модули доступны из стандартных страниц настройки.

Заключение

Тулбар – очень полезная и важная часть при работе с сайтом. Вы можете заменить стандартный на admin menu, если он вам не понравился. Там нету ярлыков, но там все настройки доступны прямо из тулбара и меню генерируется автоматически, что опять же упрощает работу. 

Drupal
Drupal 7

Комментарии

momail   вс, 07/06/2015 - 08:31

Upd: в admin menu тоже есть ярлыки, если их включить в настройках модуля.